ESCOLAS

Escola Municipal Ana Amaral Gruber - Educação Infantil e Ensino Fundamental

Endereço: Rua Luiza Simionato Stroparo, 1783 - Bairro Stroparo

Telefone: (42) 3907-3039

Diretora: Márcia Andriola Medeiros 

Coordenadora: Edivani de Souza Moura 


Escola Municipal Professora Antonina Fillus Panka - Educação Infantil e Ensino Fundamental

Endereço: Rua Tenente João Sebastião de Oliveira, s/n - Vila Nova 

Telefone: (42) 3907-3089

Diretora: Silvana Terezinha Rzepka 

Coordenadora: Maria Luiza Griczinski Sikora 


Escola Rural Municipal Atalino Borges de Lima - Educação Infantil e Ensino Fundamental

Endereço: Pirapó (Zona Rural)

Telefone: (42) 98401-0642

Diretora: Luciana Stroparo 


Escola Rural Municipal Cerro da Ponte Alta - Educação Infantil e Ensino Fundamental 

Endereço: Cerro da Ponte Alta (Zona Rural) 

Telefone: (42) 99163-6493

Diretora: Luci Bernadete G. Longato


Escola Rural Municipal Esperança Carignano Chuilk - Educação Infantil e Ensino Fundamental 

Endereço: Rua Getúlio Vargas, s/n - Guamirim (Zona Rural) 

Telefone: (42) 3434-1124

Diretora: Vitória Rossa Sauruk

Coordenadora: Verônica Furmanowicz


Escola Rural Municipal dos Colonizadores - Educação Infantil e Ensino Fundamental 

Endereço: Rua 31 de Agosto, s/n - Gonçalves Junior 

Telefone: (42) 3413-1133

Diretora: Célia Ferreira de Paula Grocholski 

Coordenadoras: Neuza Brandalize 

    Débora Aparecida Wagner


Escola Municipal Francisco Stroparo - Educação Infantil e Ensino Fundamental

Endereço: Rua Nossa Senhora de Fátima, 1449 - Centro 

Telefone: (42) 3907-3091

Diretora: Danieli Regina Santos 

Coordenadoras: Sílvia Aparecida Knesebeck Kavilhuka

   Silmara Passos

   Maria Eliane Letchacovski


Escola Municipal Francisco Vieira de Araújo - Educação Infantil e Ensino Fundamental

Endereço: Rua Dona Noca, 807 - Centro

Telefone: (42) 3907-3093

Diretora: Márcia Alves Reault

Coordenadora: Rosane Andrechovicz


Escola Municipal Irmã Helena Olek - Educação Infantil e Ensino Fundamental 

Endereço: Rua 19 de Dezembro, 36 - Centro

Telefone: (42) 3422-6890

Diretora: Nelci Rozyski Wolski 

Coordenadoras: Sirlei Joffe Borba

   Isabel Cristina Ceccatto Ruva


Escola Municipal João Batista Anciutti - Educação Infantil e Ensino Fundamental

Endereço: Rua Santa Bertila, s/n - Riozinho

Telefone: (42) 3907-3067

Diretora: Maristela Maria Konopka Chami 

Coordenadora: Josiane Valenga


Escola Municipal João Maria Pedroso - Educação Infantil e Ensino Fundamental 

Endereço: Rua Canadá, s/n - Engenheiro Gutierrez

Telefone: (42) 3907-3094

Diretora: Josieli Teresinha Kuc Cavalheiro 

Coordenadora: Natália Marotti Mochiuti Ilatchuk


Escola Municipal João Paulo II (CAIC) - Educação Infantil e Ensino Fundamental

Endereço: Rua das Castanheiras, 80 - Jardim Aeroporto 

Telefone: (42) 3907-3056

Diretor Geral: Genilton Maneira 

Diretora da Escola: Josieli Rosana Golinski de Moraes 

Coordenadoras: Jordana Ogg Konopka 

   Sandra Ilatchuk Gualdezi 


Escola Municipal José Siqueira Rosas - Educação Infantil e Ensino Fundamental 

Endereço: Rua Tibagi, 47 - Fernando Gomes

Telefone: (42) 3907-3095

Diretora: Rosa Moreira Rudniak 

Coordenadora: Regiane Rossa


Escola Municipal Professora Vilma Rossa Bartiechen - Educação Infantil e Ensino Fundamental 

Endereço: Rua Rio Ipiranga, s/n - Bairro Lagoa 

Telefone: (42) 3907-3040

Diretora: Adriani Benato de Macedo 

Coordenadora: Eliane Setnarski do Bomfim 


Escola Rural Municipal Linha Pinho de Cima - Educação Infantil e Ensino Fundamental 

Endereço: Linha Pinho de Cima (Zona Rural) 

Telefone: (42) 99827-1991

Professora Responsável: Edina Cezekalski


Escola Municipal Matilde Araújo do Nascimento - Educação Infantil e Ensino Fundamental 

Endereço: Rua Travessa Avenida João Stoklos, s/n - Centro

Telefone: (42) 3907-3098

Diretora: Silmara Aparecida Thomaz

Coordenadora: Tânia Aparecida Surek


Escola Municipal Mercedes Braga, Educação Infantil e Ensino Fundamental 

Endereço: Avenida das Travessas, s/n - Alto da Lagoa

Telefone: (42) 3907-3063

Diretora: Kellen Crovador

Coordenadora: Claudete Schimanski


Escola Municipal Olaria Filipaki - Educação Infantil e Ensino Fundamental

Endereço: Rua Expedicionário Felix Filipaki, 67 - Nhapindazal

Telefone: 3907-3082

Diretora: Giselle Opata Zorek

Coordenadoras: Eliceia Halatiki

   Reni da Luz Rossa


Escola Rural Municipal Olavo Anselmo Santini - Educação Infantil e Ensino Fundamental 

Endereço: Rio do Couro (Zona Rural)

Telefone: (42) 99125-4064

Diretor: Lúcio Daneliv


Escola Municipal Padre Wensceslau - Educação Infantil e Ensino Fundamental

Endereço: Rua Caetano Zarpelon, 858 - Rio Bonito 

Telefone: (42) 3907-3097

Diretora: Claudia Ruppel Jatzek 

Coordenadoras: Alcinéia da Luz Pelek

   Lislaine Gerigk Homiak 

   Edna Mello (EJA)


Escola Municipal Plínio Anciutti Pessoa - Educação Infantil e Ensino Fundamental

Endereço: Avenida Abib Mansur, 85 - DER

Telefone: (42) 3907-3083

Diretora: Joslaine Chaves

Coordenadora: Carmeci de Oliveira


Escola Rural Municipal Rosa Zarpelon - Educação Infantil e Ensino Fundamental

Endereço: Pinho de Baixo (Zona Rural) 

Telefone: (42) 3435-1146

Diretora: Ana Maria Kurek Zarpelon

Coordenadora: Cíntia Zanlorense Rossa


Escola Municipal Rosalina Cordeiro Araújo - Educação Infantil e Ensino Fundamental

Endereço: Rua Amazonas, s/n - Vila São João

Diretora: Elza Valenga

Coodenadoras: Luciane Likes

   Lilian Zainedim


Escola Rural Municipal São Miguel do Itapará - Educação Infantil e Ensino Fundamental

Endereço: Itapará (Zona Rural) 

Telefone: (42) 99803-0840

Diretora: Lourdes Czekalski 

Coordenadora: Anatolia Hul


Escola Municipal São Valdomiro - Educação Infantil e Ensino Fundamental

Endereço: Avenida Noé Rebesco, 1811 - Lagoa

Telefone: (42) 3907-3048

Diretora: Otília Setnarski 

Coordenadora: Márcia Maior


Escola Municipal Tancredo Martins - Educação Infantil e Ensino Fundamental

Endereço: Rua Paulo Xisto, 95 - Rio Bonito 

Telefone: (42) 3907-3166

Diretora: Sônia Terezinha Zanlorenzi

Coordenadora: Deise Peleke Lara Zene