Escola Municipal Ana Amaral Gruber - Educação Infantil e Ensino Fundamental
Endereço: Rua Luiza Simionato Stroparo, 1783 - Bairro Stroparo
Telefone: (42) 3132-6237
Diretora: Márcia Andriola Medeiros
Coordenadora: Edivani de Souza Moura
Escola Municipal Professora Antonina Fillus Panka - Educação Infantil e Ensino Fundamental
Endereço: Rua Tenente João Sebastião de Oliveira, s/n - Vila Nova
Telefone: (42) 3132-6252
Diretora: Silvana Terezinha Rzepka
Coordenadora: Maria Luiza Griczinski Sikora
Escola Rural Municipal Atalino Borges de Lima - Educação Infantil e Ensino Fundamental
Endereço: Pirapó (Zona Rural)
Telefone: (42) 98401-0642
Diretora: Luciana Stroparo
Escola Rural Municipal Cerro da Ponte Alta - Educação Infantil e Ensino Fundamental
Endereço: Cerro da Ponte Alta (Zona Rural)
Telefone: (42) 99163-6493
Diretora: Luci Bernadete G. Longato
Escola Rural Municipal Esperança Carignano Chuilk - Educação Infantil e Ensino Fundamental
Endereço: Rua Getúlio Vargas, s/n - Guamirim (Zona Rural)
Telefone: (42) 3434-1124
Diretora: Vitória Rossa Sauruk
Coordenadora: Verônica Furmanowicz
Escola Rural Municipal dos Colonizadores - Educação Infantil e Ensino Fundamental
Endereço: Rua 31 de Agosto, s/n - Gonçalves Junior
Telefone: (42) 3413-1133
Diretora: Célia Ferreira de Paula Grocholski
Coordenadoras: Neuza Brandalize
Débora Aparecida Wagner
Escola Municipal Francisco Stroparo - Educação Infantil e Ensino Fundamental
Endereço: Rua Nossa Senhora de Fátima, 1449 - Centro
Telefone: (42) 3132-6240
Diretora: Danieli Regina Santos
Coordenadoras: Sílvia Aparecida Knesebeck Kavilhuka
Silmara Passos
Maria Eliane Letchacovski
Escola Municipal Francisco Vieira de Araújo - Educação Infantil e Ensino Fundamental
Endereço: Rua Dona Noca, 807 - Centro
Telefone: (42) 3132-6241
Diretora: Márcia Alves Reault
Coordenadora: Rosane Andrechovicz
Escola Municipal Irmã Helena Olek - Educação Infantil e Ensino Fundamental
Endereço: Rua 19 de Dezembro, 36 - Centro
Telefone: (42) 3132-6242
Diretora: Nelci Rozyski Wolski
Coordenadoras: Sirlei Joffe Borba
Isabel Cristina Ceccatto Ruva
Escola Municipal João Batista Anciutti - Educação Infantil e Ensino Fundamental
Endereço: Rua Santa Bertila, s/n - Riozinho
Telefone: (42) 3132-6243
Diretora: Maristela Maria Konopka Chami
Coordenadora: Josiane Valenga
Escola Municipal João Maria Pedroso - Educação Infantil e Ensino Fundamental
Endereço: Rua Canadá, s/n - Engenheiro Gutierrez
Telefone: (42) 3132-6244
Diretora: Josieli Teresinha Kuc Cavalheiro
Coordenadora: Natália Marotti Mochiuti Ilatchuk
Escola Municipal João Paulo II (CAIC) - Educação Infantil e Ensino Fundamental
Endereço: Rua das Castanheiras, 80 - Jardim Aeroporto
Telefone: (42) 3132-6245
Diretor Geral: Genilton Maneira
Diretora da Escola: Josieli Rosana Golinski de Moraes
Coordenadoras: Jordana Ogg Konopka
Sandra Ilatchuk Gualdezi
Escola Municipal José Siqueira Rosas - Educação Infantil e Ensino Fundamental
Endereço: Rua Tibagi, 47 - Fernando Gomes
Telefone: (42) 3132-6246
Diretora: Rosa Moreira Rudniak
Coordenadora: Regiane Rossa
Escola Municipal Professora Vilma Rossa Bartiechen - Educação Infantil e Ensino Fundamental
Endereço: Rua Rio Ipiranga, s/n - Bairro Lagoa
Telefone: (42) 3132-6239
Diretora: Adriani Benato de Macedo
Coordenadora: Eliane Setnarski do Bomfim
Escola Municipal Matilde Araújo do Nascimento - Educação Infantil e Ensino Fundamental
Endereço: Rua Travessa Avenida João Stoklos, s/n - Centro
Telefone: (42) 3132-6268
Diretora: Silmara Aparecida Thomaz
Coordenadora: Tânia Aparecida Surek
Escola Municipal Mercedes Braga, Educação Infantil e Ensino Fundamental
Endereço: Avenida das Travessas, s/n - Alto da Lagoa
Telefone: (42) 3132-6247
Diretora: Kellen Crovador
Coordenadora: Claudete Schimanski
Escola Municipal Olaria Filipaki - Educação Infantil e Ensino Fundamental
Endereço: Rua Expedicionário Felix Filipaki, 67 - Nhapindazal
Telefone: (42) 3132-6248
Diretora: Giselle Opata Zorek
Coordenadoras: Eliceia Halatiki
Reni da Luz Rossa
Escola Rural Municipal Olavo Anselmo Santini - Educação Infantil e Ensino Fundamental
Endereço: Rio do Couro (Zona Rural)
Telefone: (42) 99924-8644
Diretor: Lúcio Daneliv
Escola Municipal Padre Wensceslau - Educação Infantil e Ensino Fundamental
Endereço: Rua Caetano Zarpelon, 858 - Rio Bonito
Telefone: (42) 3132-6249
Diretora: Claudia Ruppel Jatzek
Coordenadoras: Alcinéia da Luz Pelek
Lislaine Gerigk Homiak
Edna Mello (EJA)
Escola Municipal Plínio Anciutti Pessoa - Educação Infantil e Ensino Fundamental
Endereço: Avenida Abib Mansur, 85 - DER
Telefone: (42) 3132-6251
Diretora: Joslaine Chaves
Coordenadora: Carmeci de Oliveira
Escola Rural Municipal Rosa Zarpelon - Educação Infantil e Ensino Fundamental
Endereço: Pinho de Baixo (Zona Rural)
Telefone: (42) 3435-1175
Diretora: Ana Maria Kurek Zarpelon
Coordenadora: Cíntia Zanlorense Rossa
Escola Municipal Rosalina Cordeiro Araújo - Educação Infantil e Ensino Fundamental
Endereço: Rua Amazonas, s/n - Vila São João
Telefone: (42) 3132-6253
Diretora: Elza Valenga
Coodenadoras: Luciane Likes
Lilian Zainedim
Escola Rural Municipal São Miguel do Itapará - Educação Infantil e Ensino Fundamental
Endereço: Itapará (Zona Rural)
Telefone: (42) 99803-0840
Diretora: Lourdes Czekalski
Coordenadora: Anatolia Hul
Escola Municipal Tancredo Martins - Educação Infantil e Ensino Fundamental
Endereço: Rua Paulo Xisto, 95 - Rio Bonito
Telefone: (42) 3132-6255
Diretora: Sônia Terezinha Zanlorenzi
Coordenadora: Deise Peleke Lara Zene