IRATI - 111 anos - programação

IRATI - 111 anos - programação


Publicado em: 25/06/2018 15:19

Whatsapp

 

Os Poderes Executivo, Legislativo e Judiciário convocam Vossa Senhoria e Excelentíssima Família para participar das comemorações cívicas alusivas aos 111 anos de Emancipação Política do Município de Irati, de 30 de junho a 05 de agosto de 2018.

 

Jorge David Derbli Pinto

Prefeito

 

Amilton Komnitski

Vice-Prefeito

 

Juízes de Direito da Comarca de Irati

Dr. Henrique Kurscheidt

Dr. Fernando Eugênio Martins de Paula Santos Lima

Dra. Mitzy de Lima Santos

Dra. Heloísa Mesquita Fávaro

 

Câmara de Vereadores

Helio de Mello - presidente

Alberto Schereda

Edson Luiz Elias

José Bodnar

Marcelo Rodrigues

Nivaldo Bartoski

Rogério Luiz Kuhn

Ronildo Antonio Pampuch Surek

Valdenei Cabral da Silva

Wilson Karas

 

15 de julho de 1907

15 de julho de 2018

 

 

PROGRAMAÇÃO

 

30 de junho – sábado

15h - Festa Junina das Escolas Municipais

Local: Rua da Cidadania

 

02 de julho – segunda-feira

19h - Sessão Solene para entrega de título de Cidadão Benemérito: Bispo Dom Mário Spaki e Padre Nelson Bueno da Silva

Local: Câmara Municipal

 

05 de julho – quinta-feira

19h30min - Missa em Ação de Graças concelebrada e presidida pelo Bispo Dom Sérgio Arthur Braschi

Local: Igreja Matriz Nossa Senhora da Luz

 

06 de julho - sexta-feira

19h30min - Jantar em comemoração aos 45 anos do Centro Estadual Florestal de Educação Profissional Presidente Costa e Silva

Local: Churrascaria Italiano / convite por adesão

 

07 de julho – sábado

14h - 1º Campeonato Iratiense de Crossfit

Local: Parque Aquático e de Exposições Santa Terezinha

 

07 e 8 de julho - sábado e domingo

70ª Festa de São Pedro – Guamirim

 

10 de julho – terça-feira

20h – Sessão Solene de entrega de título de Cidadã Benemérita: Sra. Lenita Ruva

Local: Câmara Municipal

 

12 de julho – quinta-feira

19h - Sessão Solene em homenagem às Ex-Vereadoras Iratienses:

Sra. Severina Pereira da Silva, Sra. Avany Caggiano Santos, Sra. Maria Helena Sekula Smolka, Sra. Ieda Regina Schimalesky Waydzik, Sra. Otília Setenarski e Sra. Maria Zuleika Onesko

Local: Câmara Municipal

 

13 de julho – sexta-feira

30º Rodeio Crioulo de Integração de Irati

14h - Início das Provas Campeiras

Local: Centro de Tradições Willy Laars

19h - Abertura dos Jogos da Juventude do Estado do Paraná

Local: Ginásio Municipal de Esportes Agostinho Zarpelon Junior

23h - Baile de Patrão

Animação: Paulinho Mocelin e Coração de Gaiteiro

Local: S.B.C.I - Clube Polonês / Rua Coronel Grácia, 179

Traje: pilchado ou social

 

14 de julho - sábado

7h - Início das Provas de Laço no 30º Rodeio Crioulo de Integração

8h30min - Início das Provas Artísticas

15h - Abertura Oficial do 30º Rodeio Crioulo de Integração

22h - Show gratuito com Mano Lima

Local: Centro de Tradições Willy Laars

23h - Baile de Rodeio

Animação: Grupo Marcação

Local: Park Dance

 

15 de julho - domingo

Continuação do 30º Rodeio Crioulo de Integração

7h - Reposição das Armadas

9h - Ato Cívico e Execução de Hino Nacional e Provas Artísticas

Local: Centro de Tradições Willy Laars (Palco Principal Artística)

19h30 - Domingueira

Animação: Grupo Candeeiro

Local: Park Dance

 

18 de julho - quarta-feira

19h - Culto Ecumênico

Local: Pavilhão de Exposições João Wasilewski - Parque Aquático

 

21 de julho - sábado

10h - Inauguração do Centro de Convivência

Local: Bairro Fragatas

19h - Encontro de Coros

Local: S.B.C.I - Clube Polonês / Rua Coronel Grácia, 176

 

25 de julho - quarta-feira

14h - Entrega do Inventário Turístico do Município - Convênio Unicentro

Local: ACIAI - 2º piso

 

27 de julho - sexta-feira

9h - Inauguração da UBS e entrega da Frota de Veículos para a Secretaria Municipal de Saúde

Local: Conjunto Habitacional Joaquim Zarpellon

11h - Inauguração do Centro de Artes e Esportes Unificados - CEU

Local: Conjunto Habitacional Joaquim Zarpellon

 

28 de julho - sábado

10h - Inauguração do Centro de Convivência

Local: Bairro Pedreira

14h - Festival de Rock

Local: Parque Aquático e de Exposições Santa Terezinha

 

29 de julho - domingo

8h30min - 12ª Corrida de São Cristóvão em parceria com o Conselho Pastoral Paroquial, Prefeitura Municipal de Irati e AMCESPAR

Largada: Praça Etelvina Andrade Gomes

 

31 de julho - terça feira

15h - Entrega de duas salas de aula

Local: Escola Rural Municipal São Miguel do Itapará

 

04 e 05 de agosto - sábado e domingo

70ª Festa de São Cristóvão

17ª Festa do Agricultor

Local: Matriz Nossa Senhora da Luz

 

05 de agosto - domingo

8h - 3ª Festa do Agricultor e III Tratoraço

Local: Cerro da Ponte Alta


Desenvolvido por: